ФИТОКЛОН

ФИТОКЛОН

ФИТОКЛОН ГЕЛЬ – ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН И ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Фитоклон - это очень эффективный стимулятор корнеобразования.

     Фитоклон используется для укоренения практически всех видов растений, получаемых методом черенкования. При погружении среза растения в Фитоклон, черенок получает защиту от инфекций и благодаря входящим в состав необходимым витаминам и гормонам для создания новой корневой системы легче и быстрее укореняется.

     Ипользуя Фитоклон в для черенкования растений, Вы будете поражены быстрым ростом корневой системы растений.

     Всем известно, размножение черенкованием – это один из самых надёжных способов получения копии имеющегося растения с теми же сортовыми признаками, что и материнское.

     Данный препарат является новейшей разработкой российских биологов. Фитоклон успешно прошёл множество независимых испытаний при участии добровольцев в разных климатических зонах России.

    В Фитоклоне содержится оптимальная концентрация корнеобразующих гормонов и все необходимые в первое время микроэлементы и вещества для полноценного питания черенков.

Достоинства Фитоклона:
• Срез черенка запечатывается немедленно, устраняя риск инфекции.
• Содержащийся гормон стимулирующий корнеобразование находится в диапазоне 3000 частей за миллион. Этого более чем достаточно для мощного и быстрого развития корневой массы.
• Содержит в своем составе полный перечень питательных веществ и микроэлементов, необходимых для здорового развития черенков в период отсутствия корней.
• Гель – намного более эффективный и безопасный, в отличие от жидкостей и порошков. ОН остается в контакте со стеблем черенка во время всего периода укоренения, когда у растения еще нет корней.



       Фитоклоном отлично укореняются одревесневевшие и полуодревесневевшие черенки. При этом срок корнеобразования сокращается: в среднем с 1,5-2 месяцев до 2-3 недель. Это проверено на многих видах растений. Зеленые черенки Фитоклон укореняет, но не ускоряет процесс их укоренения. Сроки корнеобразования в некоторых случаях даже немного затягивались, но корневая система была белее мощной.



 СОСТАВ

       Основным действующим веществом является ауксин – фитогормон, стимулирующий образование корней у черенков растений. Так же в составе геля содержится комплекс различных витаминов преимущественно группы В, необходимых для корнеобразования, защиты деликатных тканей новообразованных корешков и ускорения приживаемости клонированного растения. В состав данного средства для укоренения входит фунгицид, защищающий срез черенка от грибковых заболеваний и продлевающий срок годности препарата. Красители при производстве геля не используются.

ЧТО УКОРЕНЯТЬ ФИТОКЛОНОМ?

         Гель прошёл испытания на многих видах фикусов, бугенвиллиях, хедерах, цитрусовых, пеларгониях, гранате, тунбергии, пандорее жасминовой, каллистемоне, абелии, дуранте и др. и идеально подходит для укоренения одревесневевших и полуодресневевших черенков растений. Для петуний, сенполий (фиалок), бальзаминов и других нежных зелёных черенков следует применять с осторожностью, протестировав на 1-2 черенках. Если будет ожог, то развести охлаждённой кипячёной водой 1:1.


КАК УКОРЕНЯТЬ ФИТОКЛОНОМ


         1) срезать подходящий черенок острым ножом;
         2) срезать нижние листья;
         3) обмакнуть черенок на 15-20 мм в Фитоклон;
         4) поставить черенок в подготовленный субстрат для проращивания  и плотно обжать, чтобы не оставалось воздушных зазоров;
         5) поставить полученный черенок в тепличку для образования   нужного микроклимата, позаботиться об освещении и  температуре.


В качестве субстрата можно использовать перлит, вермикулит, подходящий грунт, идеально подходят торфяные таблетки.


      5 мл геля достаточно для укоренения примерно 50 черенков диаметром до 5 мм.